г. Москва, Мичуринский проект, 21
Показать на карте
Заказать звонок
Перезвоним через 2 минуты

Выездное барбекю на Новый год и Масленицу: какое мясо выбрать?

Организация застолья на любимые зимние торжества – дело тонкое. Какие блюда приготовить, чтобы порадовать гостей? Если вы отмечаете Новый год или Масленицу на свежем воздухе, лучшим решением станет барбекю. Но мясо нужно не только правильно выбрать, а еще и мастерски зажарить. Чтобы самому не стоять весь праздник возле гриля, поручите эту задачу специалистам.

Служба выездного питания Edet-catering организует выездное барбекю на Новый год и Масленицу для любого количества гостей. Работаем в Москве, Подмосковье и других регионах.

Что можно есть в новогоднюю ночь 2023?

При встрече года Кролика следует учесть вкусы нашего будущего покровителя. В первую очередь это овощи – на гриле они получаются особенно аппетитными. Цветная капуста, кабачок, болгарский перец будут хороши в качестве и самостоятельного угощения, и гарнира к мясным блюдам. Оценит символ года и запеченные фрукты: яблоки, груши, бананы, персики с ароматом дымка станут отличным десертом.

Но барбекю – это прежде всего жареное мясо. Несмотря на то, что Кролик – зверь травоядный, полакомиться сочным стейком не запрещает. Рыба тоже приветствуется: так вы угодите второму хозяину года – Коту. Астрологи и кулинары советуют предпочесть семгу, лосося или тунца.

Правильное мясо на Новый год 2023: ТОП-5 решений

Выбор мясных блюд для предстоящего застолья велик. Разумеется, крольчатина и зайчатина – абсолютное табу. В остальном полагайтесь на свой вкус – у каждого продукта есть свои плюсы:

  • Свинина. Бессменный фаворит выездных барбекю на Новый год и Масленицу. Мягкое, сочное, в меру жирное, это мясо легко готовится и молниеносно съедается. Самые удачные части для жарки на гриле – шейка, вырезка и корейка.
  • Говядина. Требует от кулинара большого умения: если долго держать ее на огне, становится сухой и жесткой. Зато можно добиться разной степени прожарки, в том числе с кровью. Если хотите получить энергетически ценное блюдо – это ваш вариант.
  • Баранина. Достаточно жирная и питательная, быстро утоляет голод. Мясо взрослого животного имеет специфический запах, так что выбирайте молодого барашка. Классика барбекю – седло ягненка, которое высоко ценят гурманы.
  • Курица. Позволяет приготовить сразу несколько мясных блюд: филе, окорочка, крылышки – все вкусное, нежное и диетическое. Тем, кто любит пожирнее, стоит добавить при жарке кусочки бекона или сала.
  • Индейка. Еще один малокалорийный продукт придется по вкусу тем, кто следит за фигурой. По сочности превосходит курицу. Знатоки отдают предпочтение бедрышкам – по вкусу они напоминают дичь.

Профессиональные мангальщики сервиса Edet-catering в совершенстве владеют искусством жарки всех видов мяса, а также рыбы и овощей. Все, что вы решите приготовить на Новый год, будет отменно вкусным!

Выездное барбекю на Масленицу и другие праздники

Широкая Масленица – еще один повод устроить праздник с угощениями, приготовленными на огне. Перед началом Великого поста стоит вдоволь полакомиться мясными блюдами. К тому же после кулачных боев и прочих активных забав участники будут не прочь хорошенько подкрепиться. А стильная зона барбекю станет украшением площадки народных гуляний.

Организация выездного барбекю на Новый год и Масленицу требует много сил и времени. По вашему желанию мы возьмем на себя все заботы – от закупки продуктов до готовки мяса на мероприятии.

В нашем арсенале – профессиональное оборудование для барбекю как на открытых площадках, так и в помещении:

  • Гриль на колесах. Позволяет быстро готовить угощения для большого числа людей.
  • Переносной смокер. Мясо получается сочным, нежным и сохраняет аромат дымка.

Новогодний и масленичный выездной кейтеринг – это не только приготовление праздничных блюд. Мы предоставляем полный комплекс услуг для яркого торжества:

  • Создание тематического антуража с помощью оформления площадки и униформы персонала.
  • Обустройство зон питания с мебелью и шатрами, при необходимости – с освещением и отоплением.
  • Установка стилизованных фотозон с оригинальным реквизитом для эффектных снимков на память.

Мы также организуем выездное барбекю на 23 февраля, 8 Марта и другие праздники. Звоните нам +7(925)2000-555, чтобы узнать подробности.

Звоните
+7 (499) 500-9656
г. Москва, Мичуринский проект, 21
Пишите
info@edet-catering.ru